サンクレイドル港南中央

  • 神奈川県横浜市港南区日野中央一丁目

  • 根岸線 / 洋光台駅 徒歩12分

  • 2013年築 / 7階建 / 33戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

59.1
割安

推定相場価格より13.3%割安

販価
3,480万円
54.5万円/㎡
相場
4,013万円
62.9万円/㎡
2,256
3,427
4,599
5,770
AI査定結果
推定相場価格
4,013万円
62.9万円/㎡
推定相場価格レンジ
3,427万円〜4,599万円
53.7万円/㎡〜72.1万円/㎡
推定賃料
13.7万円
0.22万円/㎡
推定利回り
4.7%
 
最終更新日: 2026年5月16日
サンクレイドル港南中央
3,480万円(54.5万円/㎡)/ 4階 / 63.8㎡ / 3LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴4件の平均平米単価は47.43万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(54.5万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて14.9%割高です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/163,480万円54.5万円4階 63.8㎡ 3LDK南西
2025/12/133,480万円57.7万円4階 60.33㎡ 3LDK南西
2024/02/202,680万円41.3万円5階 64.9㎡ 3LDK南西
2023/11/252,350万円36.2万円6階 64.9㎡ 3LDK南西

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例11件の平均平米単価は58.65万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(54.5万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて7.1%割安です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/16サンクレイドル港南中央
横浜市港南区日野中央一丁目
洋光台駅12分 3,480万円54.5万円63.83LDK4階 / 7階建 南西201333RC
2026/03/16アイディーコート上永谷
横浜市港南区上永谷四丁目
上永谷駅12分 2,580万円47.3万円54.52LDK4階 / 6階建 南西200839RC
2024/03/24ザ・パークハウス横浜上永谷
横浜市港南区上永谷二丁目
上永谷駅4分 4,480万円65.3万円68.643LDK4階 / 7階建 南西201251RC
2023/09/12ルネ横浜上大岡
横浜市港南区大久保二丁目
上大岡駅12分 4,490万円60.9万円73.783LDK4階 / 5階建 南東201383RC
2025/12/27リストレジデンス上大岡ソレイユ
横浜市港南区大久保二丁目
上大岡駅13分 4,390万円59.7万円73.563LDK2階 / 5階建 201344RC
2026/04/15リストレジデンス上大岡ブライト
横浜市港南区港南二丁目
上大岡駅12分 3,750万円53.4万円70.163LDK2階 / 4階建 西201246RC
2026/03/08プレミスト上大岡
横浜市港南区港南一丁目
上大岡駅18分 4,898万円67.2万円72.923LDK5階 / 5階建 南西201259RC
2023/11/29アトラス上大岡レジデンス
横浜市港南区港南一丁目
上大岡駅8分 4,490万円65.5万円68.563LDK2階 / 6階建 北東201555RC
2023/12/13京急プライムエグゼ港南中央・櫻道
横浜市港南区港南中央通
上大岡駅2分 4,580万円64.3万円71.213LDK1階 / 7階建 南西200862RC
2025/10/21リステージ港南台WIZ
横浜市港南区港南台九丁目
港南台駅14分 3,480万円55.2万円63.052LDK9階 / 10階建 200951RC
2025/06/03リストレジデンス横濱洋光台
横浜市港南区日野中央三丁目
洋光台駅12分 3,580万円46.7万円76.693LDK5階 / 7階建 201267RC
2025/06/11パークハウス港南台6丁目
横浜市港南区港南台六丁目
港南台駅12分 4,280万円59.7万円71.742LDK3階 / 5階建 南西200922RC